প্রবীনদের জন্য সুখবর তবে দাম বাড়ছে সিগারেটের! এম ভারত নিউজ

Mbharatuser

পর্যটন ক্ষেত্রে বেশ জোর দেওয়া হবে বলে জানান অর্থমন্ত্রী।

0 0
Read Time:4 Minute, 55 Second

বুধবার বেলা ১১ টা নাগাদ সংসদে বাজেট পেশ করলেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামণ। টানা পঞ্চমবারের জন্য বাজেট পেশ করলেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। একই সঙ্গে ষষ্ঠ অর্থমন্ত্রী হিসেবে টানা পঞ্চমবার বাজেট পেশ করলেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। এদিন নিজের ভাষণের শুরুতেই তিনি বলেন, ‘এটা অমৃতকালের প্রথম বাজেট।’ এদিন বাজেট পেশের আগে রীতি মেনে নর্থ ব্লক, রাষ্ট্রপতি ভবনে গিয়েছেন অর্থমন্ত্রী। সেখান থেকে মন্ত্রিসভার বৈঠকে যোগ দেন তিনি। এরপর ক্যাবিনেট বৈঠকে অনুমোদিত হয় কেন্দ্রীয় বাজেট। তারপর শুরু হয় বাজেট পেশ।

নির্মলা বলেন, ‘করোনাভাইরাস মহামারীর সময় আমরা নিশ্চিত করেছি যে কেউ যেন খালি পেটে ঘুমাতে না যান। ২৮ মাস ধরে দেশের ৮০ কোটি মানুষকে বিনামূল্যে খাদ্যশস্য প্রদান করা হয়েছে।’ অর্থমন্ত্রীর দাবি, ‘ভারতীয় অর্থনীতি সঠিক পথে রয়েছে। উজ্জ্বল ভবিষ্যতের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে দেশ।’ পাশাপাশি তিনি বলেন, দেশের আর্থিক প্রবৃদ্ধির হার ৭ শতাংশ ছুঁবে। যুব সমাজের আশা পূরণের লক্ষ্যে সরকার কাজ চালিয়ে যাবে বলে জানান নির্মলা। পর্যটন ক্ষেত্রে বেশ জোর দেওয়া হবে বলে জানান অর্থমন্ত্রী।

এদিনের বাজেটে নতুন কর নীতির ওপর জোর দেওয়া হচ্ছে বলে জানান নির্মলা। তবে অর্থমন্ত্রী ঘোষণা করেন যারা পুরোনো নীতিতে কর দিতে চান, তারা তা জারি রাখতে পারেন। নতুন কর নীতির আওতায় সার্চার্জ ৩৭ শতাংশ থেকে নামিয়ে ২৫ শতাংশ করা হয়েছে। পুরোনো নীতিতে ৩ থেকে ৬ লাখ টাকা আয়ে ৫ শতাংশ, ৬ থেকে ৯ লাখ পর্যন্ত আয়ে ১০ শতাংশ আয় দিতে হবে। ২০ লাখের বেশি আয় হলে ৩০ শতাংশ কর দিতে হবে। যার আয় ৯ লাখ টাকা পর্যন্ত আয়, তাঁকে মাত্র বাৎসরিক ৪৫ হাজার টাকা কর দিতে হবে। নতুন কর কাঠামোতে ৭ লাখ টাকা পর্যন্ত আয়ে কোনও কর দিতে হবে না।

সিনিয়র সিটিজেন সেভিংস স্কিমে সর্বোচ্চ ডিপোজিট সীমা ১৫ লাখ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৩০ লাখ টাকা করা হচ্ছে। তবে সিগারেটের দাম বাড়তে চলেছে এবছর। এদিকে সোনা এবং প্ল্যাটিনামের রফতানির ওপর কর বৃদ্ধির ঘোষণা করেছেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। ৪৭ লাখ যুবক-যুবতীকে স্টাইপেন্ড দেওয়া হবে। আগামী ৩ বছরের জন্য জাতীয় প্রকল্প চালু করা হবে। মহিলা সম্মান সেভিংস সার্টিফিকেট চালুর ঘোষণা করেছেন অর্থমন্ত্রী। ২০২৫ সাল মার্চ পর্যন্ত সুযোগ মিলবে এই স্কিমে বিনিয়োগ করার। ২ লাখ পর্যন্ত টাকা জমা দেওয়া যাবে এতে। সুদের হার ৭.৫ শতাংশ।

পাশাপাশি রেলের জন্য বরাদ্দ ২ লক্ষ ৪০ হাজার কোটি টাকা। পরিবহণ পরিকাঠামোয় বরাদ্দ ৭৫ হাজার কোটি টাকা। জিডিপির মোট ৩.৩ শতাংশ পরিমাণ লগ্নি করা হবে মূলধনী খাতে। আবাস যোজনায় ৬৬ শতাংশ বরাদ্দ বাড়িয়ে ৭৯ হাজার কোটি টাকা করার ঘোষণা করেছেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন।

আরও পড়ুন

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Next Post

অমাবস্যার অন্ধকার বাজেট, কটাক্ষ মুখ্যমন্ত্রীর। এম ভারত নিউজ

উত্তরপ্রদেশে কী হয়েছে। উন্নাওতে যারা ধর্ষণ করেছেন তাদের প্যারোলে ছেড়ে দাও।' প্রশ্ন তোলেন মমতা।

Subscribe US Now

error: Content Protected