বেশ কয়েকটি টিকা প্রস্ততকারক সংস্থায় চলছে শেষ মুহূর্তের চূড়ান্ত প্রস্তুতি। অন্যদিকে টিকা কীভাবে বন্টন হবে সে নিয়ে রাজ্যগুলির সঙ্গে বৈঠকও করছেন প্রধানমন্ত্রী। কবে টিকা আসছে তা পরিস্কার না হলেও আগামী জুলাইয়ের মধ্যে ২৫-৩০ কোটি ভারতবাসীকে করোনা টিকা দেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে কেন্দ্র। এমনটাই জানা গিয়েছে। সেক্ষেত্রে স্বাস্থ্যকর্মী সহ যাবতীয় কোভিড যোদ্ধা, ৬৫ বছরের বেশি বয়সীদের এবং অন্যান্য যাদের কঠিন অসুখ আছে তাদের অগ্রাধিকার দেওয়া হবে বলে জানা গিয়েছে।

টিকা বন্টনের ব্যাপারে যাবতীয় ব্যবস্থা নিতে রাজ্যগুলির সঙ্গে আলোচনা চলছে কেন্দ্রের। কারা আগে টিকা পাবেন তা জানতে রাজ্যগুলিকে লিস্ট করতে বলেছে কেন্দ্র। তবে প্রথমে কোভিডে প্রথমসারিতে থেকে কাজ করা ব্যক্তিরাই টিকা পাওয়ার ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবেন। তবে তৃতীয় পর্যায়ের ডেটা পুরো বিশ্লেষণ করার পরই মিলবে বাজারে বিক্রির অনুমতি।

এসবের মাঝেই রাজ্যে এসে পৌঁছল ভারত বায়োটেকের তৈরি কো-ভ্যাকসিন। ইতিমধ্যে নাইসেডে পৌঁছে গিয়েছে ভ্যাকসিন। এরপরই নাইসেডের তরফ থেকে ববি হাকিমকে স্বেচ্ছাসেবী হওয়ার আহ্বান করা হয়েছে। এ প্রসঙ্গে ববি জানান, “বাংলার মানুষের জন্য এটুকু করতে পারলে নিজেকে ধন্য মনে করব।” জানা গিয়েছে পরীক্ষামূলক প্রয়োগের জন্য হায়দরাবাদ থেকে আনা হয়েছে ১ হাজার টিকা। যা আগামী ডিসেম্বর থেকেই শুরু হয়ে যাবে তৃতীয় দফার পরীক্ষা। গোটা দেশে ২৫৮০০ জনের শরীরে প্রয়োগ করা হবে টিকা। যার মধ্যে বাংলায় রয়েছেন ১ হাজার জন।